Тулунчанина приговорили к 13 годам заключения за госизмену и терроризм
Новости Тулуна > Тулунчанина приговорили к 13 годам заключения за госизмену и терроризм
Расклеивал листовки украинского легиона. Тулунчанина приговорили к 13 годам заключения за госизмену и терроризмВ январе парню исполнилось 20 лет
24 мая 2024, 09:31
Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тулунчанина Владимира Бельковича приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену и терроризм, сообщили «ИрСити» в пресс-службе 2-го восточного окружного военного суда. Данные парня внесены в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Молодого человека, которому, судя по данным перечня экстремистов и террористов, в январе 2024 года исполнилось 20 лет, обвинили в том, что он переписывался с представителем «Легиона "Свобода России"»* (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ), который воюет на стороне Украины.
Организация, по версии следствия, поручила Бельковичу расклеивать листовки. Суд счел это государственной изменой и покушением на участие в террористической организации.
Кроме того, парню вменялись попытки привлечь к расклейке знакомого — это расценили как склонение к терроризму.
По приговору суда Владимир Белькович проведет первые три года в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Кроме того, после освобождения для парня будет действовать ограничение свободы на год, то есть ему нельзя будет покидать свое место жительства в определенные часы, бывать на некоторых мероприятиях, выезжать за пределы своего региона, при этом нужно регулярно отмечаться во ФСИН.
Отметим, госизмена в России наказывается сроком либо от 12 до 20 лет, либо пожизненным заключением, содействие терроризму — от 7 до 15 лет, склонение к терроризму (в УК РФ это статья об организации террористической деятельности) — от 10 до 20 лет. Также предусмотрены штрафы.
Напомним, в 2023 году 1-й восточный окружной военный суд приговорил к 12 годам в колонии строгого режима 19-летнего иркутянина Илью Подкаменного. Парень, по версии следствия, обмотал рельсы медной проволокой, рассчитывая устроить сбой в движении поездов, и прикрепил к путям листы из школьной тетрадки с посланием «экстремистского содержания». Задержанный во всём сознался.
* Террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ.
https://ircity.ru/text/criminal/2024/05/24/73615223/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=ircity
Новость добавлена: Irinka, Май 24 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Сегодня, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Сегодня, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Сегодня, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Сегодня, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Сегодня, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Сегодня, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Сегодня, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Сегодня, в 7:40
- Еще один отважный земляк подписал контракт с МО РФ и отправляется в зону СВО. Вчера, в 16:50
- Сотрудникам благоустройства нашего города приходится убирать в парке «Тулунчик» ЕЖЕДНЕВНО! Вчера, в 15:10
- Предлагаем выбрать наиболее подходящий вам вариант оплаты за вывоз мусора. Вчера, в 11:35